Главная » Вопросы и ответы, Полный перечень статей » Воздействие химиотерапии на рак мочевого пузыря


    

Вопрос: Моему мужу 77 лет, у него рак мочевого пузыря, он проходил курс лечения лучевой терапией и химиотерапию. Среди других побочных эффектов который мы и ожидали, он также имеет онемение (периферическая нейропатия) на ногах. Является ли это побочным эффектом от химиотерапии? Что можно сделать, чтобы облегчить это состояние?

Ответ: Не все препараты, используемые для химиотерапии способны вызвать невропатию, только некоторые из них, с другой стороны лучевая терапия в зависимости от количества сессий и потенции пучка, может вызвать определенные повреждения нервов, но в настоящее время это было сведено к минимуму с использованием линейных ускорителей, которые направляют луч именно туда, где это поражение расположено.

Ещё новости:

  1. Рак мочевого пузыря. Симптомы, лечение
  2. Лучевая терапия
  3. Диарея после удаления желчного пузыря
  4. Опухоли кости – рак кости. Причины, симптомы, лечение
  5. Химиотерапия